Фьючерсы на фондовые индексы США снижаются на данных по деловой активности в Нью-Йорке
15 августа 2012 года

Фьючерсы на фондовые индексы США в среду демонстрируют снижение после данных о резком сокращении индекса деловой активности в Нью-Йорке, свидетельствуют данные бирж.

В среду стало известно, что индекс деловой активности Федерального резервного банка в Нью-Йорке (Empire State Manufacturing Index) в августе снизился сильнее, чем ожидали аналитики, и впервые за девять месяцев перешел к отрицательному значению, что свидетельствует о сокращении деловой активности в регионе.

Министерство труда США в среду сообщило, что годовая инфляция в стране в июле замедлилась до 1,4% против 1,7% в июне. Аналитики ожидали роста показателя в июле в годовом выражении на 1,6%. В месячном выражении потребительские цены в июле не изменились. Этот показатель также разошелся с прогнозами - аналитики ожидали ускорения 0,2%.

По состоянию на 16.40 мск сентябрьский фьючерс на индекс DJIA снизился на 0,14% и составил 13114 пунктов. Фьючерс на индекс S&P 500 потерял 0,19%, составив 1398,9 пункта. Фьючерс на высокотехнологичный индекс NASDAQ понизился на 0,14% - до 2723 пунктов.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.