Фьючерсы на фондовые индексы США снижаются на новостях от Всемирного банка
8 октября 2012 года

Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются на фоне сообщений об ухудшении прогноза по росту ВВП Китая со стороны Всемирного банка и в ожидании новостей от Еврогруппы, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 16.24 мск фьючерс на индекс DJIA уменьшился на 0,33% и составил 13491 пункт. Фьючерс на индекс S&P 500 опустился на 0,36% - до 1450,30 пункта. Фьючерс на высокотехнологичный индекс NASDAQ потерял 0,44% и оказался на отметке 2792 пункта.

С негативом участники рынка восприняли сообщение Всемирного Банка о том, что снижение объемов экспорта и слабый инвестиционный рост приведут к замедлению роста ВВП Китая по итогам текущего года на 7,7% с 9,3% в 2011 году, хотя ранее ожидался рост на 8,2%. Рост экономики всего АТР в 2012 году составит 7,2% против 8,2% в 2011 году. Еще в мае ожидалось увеличение на 7,6%.

"Все идет к тому, что неделя на Уолл-Стрит явно начнется снижением. Данные по безработице уже не играют роли - на первый план вышли новости от Всемирного банка", - приводит агентство MarketWatch мнение стратега GFT Markets Фавада Разакзада (Fawad Razaqzada).

Позже в понедельник состоится встреча глав Минфинов стран еврозоны в Люксембурге. На повестке дня вопросы по созданию банковского союза в еврозоне и экономические проблемы Испании и Греции.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.