Фьючерсы на фондовые индексы США в ожидании статданных изменяются незначительно
20 августа 2012 года

Фьючерсы на фондовые индексы США в понедельник изменяются разнонаправленно - инвесторы ожидают новостей из Берлина, куда прибудет с рабочим визитом министр иностранных дел Греции Димитрис Аврамопулос, а также запланированного на эту неделю заседания Федрезерва, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 16.00 мск индексы демонстрировали разнонаправленную динамику: сентябрьский фьючерс на индекс DJIA снизился на 0,13% и составил 13229 пунктов. Фьючерс на индекс S&P 500 понизился на 0,09%, составив 1413,09 пункта. Фьючерс на высокотехнологичный индекс NASDAQ вырос на 0,01% - до 2776,25 пункта.

"Остается неопределенность относительно сентябрьского заседания комитета ФРС США по открытым рынкам - учитывая, что некоторые достаточно сильные статданные из США не меняют того, что статистика в общем не настолько хороша, чтобы снизить уровень безработицы", - говорится в комментарии аналитиков Lloyds Bank, который приводит агентство MarketWatch.

Встреча Аврамопулоса с главой МИД ФРГ Гидо Вестервелле ожидается с большим вниманием после заявлений министра финансов Греции Янниса Стурнараса о том, что стране грозит выход из еврозоны, если она не согласится с многомиллиардным сокращением расходов по настоянию кредиторов. В конце рабочей недели в Берлин прибудет премьер Греции Антонис Самарас для переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Греции понадобится сэкономить в 2013-2014 годах 14 миллиардов евро, что на 2,5 миллиарда евро больше согласованной ранее суммы. Дополнительные сокращения нужны стране, чтобы уложиться в параметры сокращения бюджетного дефицита. Кредиторы заявляют, что не разблокируют следующий 30-миллиардный транш помощи Греции до тех пор, пока греческое правительство не примет обещанные сокращения.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.