ГК "Связной" намерена продать 25-30% акций за $600 млн - Ноготков
20 августа 2012 года

Президент группы компаний "Связной" и председатель совета директоров "Связного банка" Максим Ноготков, намерен выставить на продажу миноритарный пакет "Связного" на уровне 25-30%.

"Мы готовы ждать удачного момента для продажи доли компании. Если условия интересны, мы можем взять 600 миллионов долларов", - сообщил он в интервью, опубликованном в газете "Ведомости" в понедельник.

Кроме того, Ноготков сообщил, что инвестиции им нужны для развития собственных проектов, речь идет о "Связном банке" и компании Enter. "Это два основных проекта, которые требуют инвестиций", - добавил он.

Ранее, по словам Ноготкова, "Связной" собирался выходить на публичный рынок, готовились к IPO на Лондонской бирже, но потом произошли греческие события, которые закрыли выход на рынки акционерного капитала.

"Мы отказались от публичного размещения и дали Deutsche Bank мандат на поиск частного инвестора. Это произошло где-то в начале декабря 2011 г., и мы все еще находимся в процессе переговоров с рядом партнеров, которых мог бы заинтересовать миноритарный пакет акций "Связного"", - отметил Максим Ноготков.

ГК "Связной" основана в 1995 году, управляет федеральной розничной сетью примерно из 3,2 тысячи магазинов в России и Белоруссии, специализируется на продаже услуг сотовых операторов, персональных средств связи, цифровой аудио-, видео- и фототехники, ноутбуков, портативной электроники, а также аксессуаров. Является официальным дистрибьютором производителей GSM-телефонов и телефонов стандарта DECT, а также дилером крупнейших операторов сотовой связи.