Громкий процесс по афере с автохламом в Рязани приостановили из-за болезни подсудимого
13 сентября 2012 года

Московский районный суд Рязани приостановил производство по громкому уголовному делу владельцев автосалона "Евразия", которые обвиняются в крупном мошенничестве при реализации госпрограммы утилизации автомобилей, до выздоровления подсудимого Анатолия Шувырдёнкова, сообщил в четверг представитель райсуда.

Ранее сообщалось, что в 2010 году суд заключил под стражу владельцев автосалона "Евразия", которые обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. Прокуратура провела проверку по заявлениям более 150 жителей областного центра, которые жаловались на то, что ООО "Евразия" не исполнило договорные обязательства при реализации госпрограммы по утилизации автохлама.

Фирма "Евразия" являлась официальным дилером по продаже автомобилей в рамках программы утилизации, принимала заявки на покупку новых и утилизацию пришедших в негодность автомобилей. Автовладельцы обращались в автосалоны этой фирмы в Московском и Октябрьском районах Рязани с заявлениями об утилизации и отдавали аванс на приобретение новых автомобилей, который составлял 50 процентов цены.

Фирма "СтройХимМаш", арендовавшая у "Евразии" помещения и не имевшая права на участие в этой госпрограмме, принимала от жителей Рязани автотранспорт на утилизацию и взносы на приобретение новых автомобилей. Не было составлено ни одного договора, авансы фирма тоже не вернула автовладельцам. Это, по мнению следствия, организовал владелец автосалонов "Евразия".

Следствие предъявило обвинение Шувырдёнкову и его супруге в совершении мошенничества, максимальная санкция по статье предусматривает десять лет лишения свободы.

В начале августа этого года в Московском районном суде было назначено первое открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении Шувырдёнковых. Суд не состоялся из-за отсутствия подсудимого по состоянию здоровья, отмечается на сайте суда. В другом сообщении говорится, что в конце августа подсудимый на заседание суда явился, но ему вызвали скорую помощь и госпитализировали из зала суда в связи с плохим самочувствием. Суд неоднократно откладывался.

"Производство по уголовному делу Шувырденковых приостановлено до выздоровления подсудимого", - сообщил представитель суда.