Иск о банкротстве российского завода Ford оставлен без движения до 31 августа
13 августа 2012 года

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области оставил без движения до 31 августа заявление президента новосибирского благотворительного фонда "Наши дети" Максима Иксанова о признании банкротом ЗАО "Форд Мотор Компани" (Всеволожск, Ленинградская область), сообщается на сайте суда.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДАНО С НАРУШЕНИЕМ АПК

Соответствующее решение принято в связи с нарушениями требований Арбитражного процессуального кодекса РФ, допущенными при подаче иска.

В частности, отсутствует документ, подтверждающий уплату госпошлины. Также к заявлению не приложены доказательства оснований возникновения задолженности и документы, подтверждающие направление должнику копии заявления о банкротстве. Кроме того, в иске не указана кандидатура временного управляющего или реквизиты саморегулируемой организации, из числа участников которой он должен быть избран.

Заявителю предписано устранить эти нарушения до 31 августа, после чего дело будет назначено к судебному разбирательству.

ПРИЧИНА ИСКА - ДОЛГ ЗА НЕИСПРАВНЫЙ LAND ROVER

Иксанов через суд настаивает на признании ЗАО "Форд Мотор Компани" несостоятельным в связи с тем, что компания длительное время не погашает долг, подлежащий взысканию в его пользу на основании решения Новосибирского областного суда.

Этот судебный акт, обязывающий компанию выплатить Иксанову компенсацию за приобретение в 2007 году у дилера неисправного автомобиля Land Rover, импортером которого тогда выступало ЗАО "Форд Мотор Компани", был вынесен в мае. Постановление суда апелляционной инстанции подтверждает акт Центрального районного суда Новосибирска от 31 января.

Как сообщается на сайте районного суда, в январе 2012 года был удовлетворен иск Иксанова к ЗАО "Форд Мотор Компани". На основании этого решения в пользу истца взыскивается, в частности, стоимость приобретенного автомобиля (3,39 миллиона рублей), а также около 358 тысяч рублей убытков в виде разницы между стоимостью автомобиля в момент покупки и его нынешней ценой, около 60 тысяч рублей убытков, понесенных за счет оплаты дополнительного оборудования, и неустойка в размере 100 тысяч рублей.

Иксанов ранее в августе подтвердил , что иск о признании ЗАО "Форд Мотор Компани" банкротом связан с задержкой в исполнении обязательств компании в рамках дела о выплате компенсации за неисправный Land Rover.

Представитель Ford в России сообщал , что компания не намерена уклоняться от исполнения решения Новосибирского суда в пользу Иксанова и никогда не препятствовала его исполнению.

Завод американского автопроизводителя Ford был открыт во Всеволожске Ленинградской области в июле 2002 года. Предприятие производит автомобили Ford Focus и с марта 2009 года Ford Mondeo. В настоящее время на заводе работают 2,7 тысячи человек. По итогам 2011 года завод выпустил около 99 тысяч автомобилей, в планах компании в 2012 году довести объем производства до 119 тысяч автомобилей.