"Мечел" консолидирует три актива "Эстара" и продляет ему срок погашения долга на 9 месяцев
2 октября 2012 года

ОАО "Мечел" приняло решение консолидировать три актива группы "Эстар" на общую сумму около 187 миллионов долларов в счет погашения долга "Эстара" на 944 миллиона долларов, а также продлить срок погашения долга еще на девять месяцев, заявил в ходе телефонной конференции старший вице-президент "Мечела" по финансам Станислав Площенко.

"Мы поняли, что к моменту крайнего срока по погашению долга, хотя мы и вели переговоры с менеджментом "Эстара", никакой определенной сделки не состоится. Поэтому менеджмент рекомендовал, чтобы погашение кредита на 944 миллиона долларов (за исключением процентов по этому кредиту) было продлено еще на 9 месяцев, в течение которых мы полагаем, что большинство активов "Эстара" будет продано, и задолженность будет погашена", - отметил Площенко

"187 миллионов долларов должны быть конвертированы или уже конвертированы в конце сентября в ряд активов. Во-первых, 100% Ростовского электрометаллургического завода (РЭМЗ) мощностью 730 тысяч тонн стали и 1,260 тысяч тонн стального проката. Также - компанию "Ломпром", которая поставляет 100% лома на Ростовский завод. Последний актив, который планируем приобрести - это дистрибьютор "Эстара" в Восточной и Центральной Европе Cognor с 20 складами и производственными мощностями 35-37 тысяч тонн месяц", - добавил он.

По его словам, вышеупомянутые активы оцениваются в 187 миллионов долларов от долга "Эстара", тогда как выплата оставшихся 555 миллионов долга будет продлена на 9 месяцев. По его словам, "Мечел" ожидает, что консолидация этих активов будет иметь нейтральный эффект на долговую нагрузку компании, так как, например, "соотношение чистого долга к операционной прибыли Ростовского завода в среднем ниже чем по группе". Он также отметил, что компания ожидает немедленной консолидации Cognor, тогда как консолидация Ростовского завода и Ломпрома ожидается в начале 2013 года. По словам Площенко, ежемесячная операционная прибыль РЭМЗ по РСБУ составляет около 70-80 миллионов рублей.

Как пояснили агентству "Прайм" в "Мечеле", оставшаяся часть задолженности "Эстара" в размере около 200 миллионов долларов была списана "Мечелом".

По словам старшего вице-президента по экономике и развитию бизнеса "Мечела" Олега Коржова, РЭМЗ не потребует больших инвестиций в ближайшее время.

"Завод является одним из самых молодых, мы не видим смысла в ближайшее время вкладывать деньги в инвестиции данного предприятия. Безусловно, речь может идти о небольших затратах на техническое перевооружение и поддержание мощностей, но это будет незначительная цифра, которая, я думаю, будет ниже уровня амортизации данного завода", - добавил Коржов.

Ранее "Мечел" сообщал, что "Эстар" должен погасить задолженность перед "Мечелом" на сумму 944 миллиона долларов до 30 сентября 2012 года. В случае невозврата средств, "Мечел" мог консолидировать активы группы, которые находятся в залоге по займу.

Группа "Мечел" объединяет около 30 промышленных предприятий, состоит из четырех сегментов - горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического - и включает предприятия в России, США, Казахстане, Румынии, Литве и Болгарии. "Мечел" в 2011 году снизил добычу угля на 1% - до 27,6 миллиона тонн, производство стали выросло на 1% - до 6,1 миллиона тонн. Чистый убыток "Мечела" по US GAAP в первом полугодии 2012 года составил 605 миллионов долларов против прибыли годом ранее.