Международный форум пчеловодов "Медовый мир" пройдет в Ярославле
18 октября 2012 года

Пчеловоды из разных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья соберутся в четверг в Ярославле на форум "Медовый мир", на котором представят различные сорта медов урожая 2012 года и продукты пчеловодства, а также обсудят насущные для своей сферы деятельности проблемы, сообщает мэрия Ярославля.

Международный специализированный конгрессно-выставочный проект "Медовый мир 2012" пройдет в Ярославле с 18 по 23 октября 2012 года на площадке городского выставочного комплекса "Старый город". Работа форума разделена на две части: научно-практическая конференция пчеловодов "Пчеловодство России на пути вступления в ВТО" и международная специализированная выставка-ярмарка "Медовый мир 2012".

"Выставка-ярмарка - это расширение рынков сбыта, создание выгодной торговой площадки в крупном региональном центре. Более 80 компаний-участников представят свою продукцию на 800 квадратных метрах выставочной площади КВК "Старый город". Среди них авторитетные российские и зарубежные компании таких стран как Польша, Китай, Германия, Сербия, Финляндия с оборудованием для пасек, пчелоинвентарём, ветеринарными препаратами, спецодеждой для пчеловодов и профильной литературой. Экспоненты выставки - активные создатели и участники деловых программ, презентаций, мастер-классов", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, выставка, которая пройдет в пятый раз, уже успела зарекомендовать себя у иностранных компаний, заинтересованных в поиске торговых партнеров и дистрибьюторов в России, как один из лучших способов выхода на российский рынок.

Центральным участником и гостем выставки станет Польская компании Lyson - крупнейший производитель оборудования для пасек нового поколения.

"Представители компаний и пчеловоды представят мёд и продукты пчеловодства урожая 2012 года, вкусные кондитерские изделия, товары для здоровья, практичную и удобную одежду, покажут традиционные русские ремесла. Одним из интереснейших разделов выставки-ярмарки станет специальная площадка "Центр инновационных проектов". Здесь можно будет увидеть, оценить и попробовать все новейшие разработки российских и зарубежных компаний", - сообщает мэрия.

Конференция пчеловодов пройдет параллельно выставке. Более 300 ученых, предпринимателей, руководителей государственных ведомств, региональных агропромышленных комплексов и общественных организаций из 40 регионов РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья примут участие в дискуссии на тему: "Что грозит пчеловодству после вступления в ВТО и что делать?".

"Кроме того, специалисты обсудят и другие актуальные вопросы, волнующие всех, кто так или иначе связан с пчеловодством и сельским хозяйством - контроль безопасности меда в РФ, состояние и перспективы отрасли, возможности государственной поддержки пчеловодческих хозяйств, апитерапия в России и за рубежом, инновации в пчеловодстве. Среди участников - представители министерства сельского хозяйства РФ, правительства Ярославской области, мэрии города Ярославля и представители Государственной Думы РФ", - говорится в сообщении.