Международный кинорынок Red Square Screenings открывается в Москве
15 октября 2012 года

Первый международный кинорынок Red Square Screenings, организованный при поддержке Фонда кино, начинает свою работу в понедельник в кинотеатре столичного ГУМа, сообщили в Фонде кино.

"Red Square Screenings стали логичным продолжением нашей работы по продвижению российских фильмов на международных кинорынках. Разрабатывая концепцию киносмотра, мы учитывали опыт UniFrance по организации ежегодных показов французского кино, а также латиноамериканского кинорынка Ventana Sur. Для нас было важно создать удобную и современную площадку, на которой наши коллеги из разных стран могли бы познакомиться с российским кино во всем его разнообразии", - отметила глава международного департамента Фонда кино Елена Романова.

В рамках кинорынка международным дистрибьюторам будет представлено 50 российских картин 2011-2012 годов, среди которых фильмы-участники крупнейших международных и российских кинофестивалей: "Измена" Кирилла Серебренникова, "Антон тут рядом" Любови Аркус, "В тумане" Сергея Лозницы, "Конвой" Алексея Мизгирева, "Жить" Василия Сигарева, "Родина или смерть" Виталия Манского, "Я буду рядом" Павла Руминова, "Рассказы" Михаила Сегала, "Кококо" Авдотьи Смирновой и "Бедуин" Игоря Волошина. В рамках киносмотра также пройдет показ фильма Карена Шахназарова "Белый тигр", выдвинутого на соискание премии Оскар от России.

Коммерческое кино будет представлено такими фильмами, как "Духless" Романа Прыгунова, "Орда" Андрея Прошкина, "Самоубийцы" Егора Баранова и "Любовь с акцентом" Резо Гигинеишвили.

Кроме того, участники Red Square Screenings смогут познакомиться с новыми фильмами партнеров мероприятия из Украины, которые на киносмотре представит директор Государственного агентства по вопросам кинематографии страны Екатерина Копылова, и Казахстана, чью делегацию возглавит президент киностудии "Казахфильм" Ермек Аманшаев.

В программе Works-in-progress на кинорынке представят российские кинопроекты, находящиеся на стадии производства и постпродакшна. В их числе - "Вий" Олега Степченко, "Джунгли" Александра Войтинского, "Географ глобус пропил" Александра Велединского, "Снежная королева" Максима Свешникова и Влада Барбэ, "Ку! Кин-дза-дза-дза" Георгия Данелии и многие другие.

Для знакомства с новинками российского кино в Москву приедут более 100 представителей крупнейших кинорынков, кинофестивалей и международных дистрибьюторов, среди которых топ-менеджеры ведущих французских компаний, представители шведской, голландской и английской киноиндустрий.

Red Square Screenings объединили показы российских фильмов Moscow Screenings, которые дважды проводились в рамках деловой площадки ММКФ, и форум "Проект на Завтра"/CentEast Moscow, организованный в 2009 году нынешним директором Red Square Screenings Евгением Гиндилисом в сотрудничестве с кинорынком CentEast Варшавского кинофестиваля.