Московская биржа планирует допустить к торгам на валютном рынке небанковские организации
14 сентября 2012 года

Московская биржа ММВБ-РТС планирует допустить к торгам на валютном рынке профессиональных участников рынка ценных бумаг, не имеющих банковской лицензии, соответствующую рекомендацию совету директоров биржи дал комитет по валютному рынку ММВБ-РТС, говорится в сообщении биржи.

Таким образом, в торгах на валютном рынке смогут участвовать профессиональные участники фондового рынка, имеющие лицензии брокеров, дилеров, доверительных управляющих. Участники рынка должны удовлетворять критериям допуска по капиталу (не менее 180 миллионов рублей) и финансовой отчетности.

По словам управляющего директора по денежному рынку Московской Биржи Игоря Марича, новые участники "принесут на рынок дополнительную ликвидность".

"Унифицированное членство на разных рынках биржи позволит продвинуться на пути создания единого маржирования и дальнейшего снижения издержек участников, а также упрощения подключения к торгам валютой", - сказал он.

Кроме этого, комитет по валютному рынку рекомендовал совету директоров увеличить в пять раз шаг цены по инструментам спот USDRUB_TOD, USDRUB_TOM, EURRUB_TOD, EURRUB_TOM с 0,0001 до 0,0005 рубля.

Комитет также рекомендовал принять новый принцип фиксинга (определение курса доллара США к рублю - ред.), который будет заключаться в определении курса в течение минуты перед 12.00 мск по реальным торгам в системе электронных лотовых торгов (СЭЛТ).

Комитет поручил соответствующей рабочей группе доработать параметры и начать расчет и публикацию данного индикатора.