МТС возобновила продажи sim-карт в Туркмении
1 октября 2012 года

Дочерняя компания российского оператора ОАО "МТС" с 1 октября начала продажи sim-карт в Туркмении после полуторагодового перерыва, сообщил оператор.

Подключение новых абонентов началось в более чем 170 дилерских салонах по всей стране. Все зарегистрированные до 1 октября в сети абоненты автоматически переводятся с временных тарифов на один из новых тарифных планов.

МТС возобновила оказание услуг связи в республике 30 августа, в первый же день работы оператор подключил более 600 тысяч абонентов.

Первыми в сеть МТС смогли вернуться владельцы sim-карт "МТС-Туркменистан", которые не расторгли контракты, заключенные до приостановки деятельности компании в стране. Президент МТС Андрей Дубовсков ранее говорил о том, что после запуска компания планирует протестировать сеть, прежде чем приступить к прямым продажам.

По словам директора бизнес-единицы "МТС Зарубежные компании" Олега Распопова, цитируемого в сообщении, первый месяц работы продемонстрировал высокие темпы прироста абонентской базы. Всего на данный момент в сети оператора зарегистрировано более 700 тысяч активных абонентов.

В начале следующего года МТС также планирует развернуть в Туркменистане сеть 3G, а в течение 2012-2015 годов компания намерена вложить в развитие сети в стране более 40 миллионов долларов.

В декабре 2010 года туркменское министерство связи приостановило действие лицензии компании Barash Communications Technologies Inc. (BCTI - туркменская "дочка" МТС) сроком на месяц, а после отозвало ее окончательно. Министерство мотивировало это прекращением срока действия пятилетнего договора с МТС, по которому компания отчисляла властям часть доходов от операций в этой стране (20% чистой прибыли - с 21 декабря 2005 года). Регулятор также обязал BCTI расторгнуть контракты с абонентами, провести с ними взаиморасчеты и демонтировать все оборудование.

В начале мая 2012 года АФК "Система" удалось договориться с правительством Туркмении о возобновлении деятельности МТС в стране. "МТС-Туркменистан" получила лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM и 3G сроком на три года, заключила ряд соглашений с государственными предприятиями связи Туркмении о присоединении сетей и взаимодействии на уровне инфраструктуры и реализовала ряд дополнительных мероприятий, позволяющих возобновить работу в республике.

По новому договору, "МТС-Туркменистан" будет ежемесячно выплачивать ГКЭ "Туркментелеком" 30% чистой прибыли (против 20% по прежнему контракту), полученной от деятельности компании в республике, и исчисляемой в соответствии с правилами бухгалтерского учета Туркмении.

На момент прекращения деятельности в республике МТС обслуживала около 2,4 миллиона человек, была лидером туркменского рынка сотовой связи.