Новый фильм Оливера Стоуна вышел в российский прокат
13 сентября 2012 года

Криминальный триллер "Особо опасны" от трехкратного обладателя премии "Оскар" режиссера Оливера Стоуна вышел в четверг в российский прокат.

"Особо опасны" - экранизация одноименного бестселлера американского писателя Дона Уинслоу. Картина рассказывает историю миллионеров Бена (Аарон Джонсон) и Чона (Тейлор Китч), сделавших свое состояние на выращивании и продаже "лучшей в мире травы". Они молоды, успешны, у них красивая подружка по имени О (Блейк Лавли), от лица которой и ведется повествование этой истории.

"То, что именно я рассказываю эту историю, совсем не означает, что я доживу до финала", - предупреждает зрителя О.

Втроем Бен, Чон и О наслаждаются жизнью на пляжах Калифорнии. Бизнес выстроен и надежно защищен: молодых дилеров прикрывает агент из отдела по борьбе с наркотиками Деннис (Джон Траволта). Но даже такая защита не помогает, когда интерес к бизнесу Бена и Чона проявляет крупный мексиканский картель, возглавляемый "Королевой" Еленой (Сальма Хайек), в подчинении которой находится кровавый наемник Ладо (Бенисио Дель Торо).

У каждого из героев фильма - своя история, своя мотивация, своя система ценностей. В картине показано не только противостояние частного наркобизнеса и огромного картеля, но и противостояние безмятежной калифорнийской жизни со свободными нравами и мексиканского мироустройства. Как и в своих прошлых фильмах, Стоун рассказывает не просто о каких-то конкретных героях и типажах, он рассказывает о сложных отношениях, о политической ситуации в мире. Каждый фильм Стоуна это общественно-политическое высказывание. И триллер "Особо опасны" - не исключение.

Стоун не осуждает легкие наркотики и бизнес Бена и Чона, показывает, что полиция в лице агента Денниса всегда готова пойти на уступки ради собственной выгоды. А вот наркокартели, большой бизнес ведет уже к кровавым расправам с безответственными покупателями и поставщиками. Зло у Стоуна - это не конкретные наркоторговцы, двойные агенты или ребята, выращивающие травку. Зло - это, скорее, государство, благодаря которому все это стало возможно. И за ярким, энергичным, можно сказать, молодежным повествованием Стоуна, этот упрек государству отчетливо слышен.

Конечно, "Особо опасны" существенно отличается от предыдущих работ Стоуна. Это не "Взвод", не "Уолл-Стрит", не "Каждое воскресенье" или "Прирожденные убийцы". "Особо опасны" - это скорее современная версия "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид", главные герои которой уже не нападают на банки, а спокойно выращивают "лучшую в мире траву".