Первый Петебургский международный кинофестиваль пройдет в конце сентября
24 августа 2012 года

Первый Петербургский международный кинофестиваль пройдет в рамках городского кинофорума с 21 по 29 сентября и откроется французской картиной "Большое представление" (Grand Soir) режиссеров Гюстава де Керверна и Бенуа Делепина, рассказал председатель отборочной комиссии фестиваля, кинокритик Алексей Дунаевский.

"Большое представление" - очень смешная картина, которая идеально подходит для открытия фестиваля. Кому-то может показаться, что это коммерческое, нефестивальное кино, если не знать одну деталь: фильм получил в Каннах премию в программе "Особый взгляд". Это комедия о двух братьях-панках: одного - убежденного, а второго - поневоле", - отметил он.

Фильмом закрытия станет британская драма "Теневая танцовщица" (Shadow Dancer) Джеймса Марша.

В общей сложности на фестивале будет представлено 68 картин, 14 из них войдут в конкурс (какие именно - пока неизвестно). Что касается отбора фильмов, организаторы подчеркивают, что переговоры о каждом фильме велись индивидуально, и ни в одной программе не будут представлены "пакетные предложения" дистрибьюторов.

В рамках фестиваля пройдут показы в честь почетных гостей фестиваля и членов жюри. В частности, будут представлены картина финского режиссера Аку Лоухимиеса "Голая бухта", в этом году уже показанная на ММКФ, и ранняя работа турецкого режиссера Нури Билге Джейлана "Майские облака".

"В России сложилось неправильное мнение, что Джейлан начался с фильма "Отчуждение", хотя до этого была замечательная картина "Майские облака", получившая премии десятков фестивалей. Мы хотели восполнить этот пробел", - пояснил Дунаевский.

Среди режиссерских ретроспектив на фестивале будут представлены три ранних картины Кустурицы, с которым ведутся переговоры приезде в Петербург. Кроме того, состоится показ фильма Ингмара Бергмана "Фанни и Александр", приуроченный к 30-летию его выхода на экраны, а также картин, посвященных шведскому режиссеру.

Кроме того, в Петербурге будут представлены программы Иерусалимского международного кинофестиваля и "Форума Берлинале".

"В Петербург приедут основатели форума Эрика и Ульрих Грегор и представят фильмы, которые они сочли самыми интересными за всю историю своего детища. В свое время они создали свой форум как "контр-Берлинале", но затем стали его частью и прекрасно сосуществуют по сегодняшний день", - рассказал Дунаевский.

Отдельным блоком будут представлены "Неизвестные шедевры "Ленфильма", в который вошли, преимущественно, картины, в разные годы оказавшиеся "на полке". В частности, будут показаны фильмы Михаила Калатозова "Соль Сванетии" и "Красная палатка", "Долгая счастливая жизнь" Геннадия Шпаликова и другие. Впервые за много лет будет показан с пленки фильм Александра Иванова "Первороссияне", отсылающий к традиции советского киноавангарда. Картина была снята на 70-мм пленку, в связи с чем ее показ вызывал трудности.

На фестивале также пройдут предпремьерные показы - будет представлен фильм Карлоса Рейгадаса "После мрака свет", вошедший в программу Каннского фестиваля этого года.

Среди национальных кинематографий на петербургском смотре будут отдельно представлены фильмы Турции, стран Восточной Азии, Скандинавии и Индии. Как подчеркивают организаторы, независимые индийские картины будут для зрителя, знакомого только с Болливудом, неожиданностью: в них не будет ни намека на танцы и пение.

В этом году Петрбургский международный кинофестиваль пройдет впервые. Под эгидой Третьего Петербургского кинофорума вместе с ним стартуют фестивали "Виват, кино России", "Начало" и "Послание к человеку".

"К сожалению, вся фестивальная публика умещается в Петербурге в пространстве кинотеатров "Родина" и "Дом кино". То, что сразу несколько фестивалей начнут свою работу одновременно, возможно, вызовет нездоровую конкуренцию за зрителя", - считает кинокритик, и отборщик фестиваля "Послание к человеку" Ольга Шервуд.