Режиссер Хлебников до фильма "Пока ночь не разлучит" не ходил в ресторан "Пушкин"
2 октября 2012 года

Новый фильм российского режиссера Бориса Хлебникова "Пока ночь не разлучит" выйдет 11 октября в широкий прокат и, возможно, будет показана по ТВ, сообщили во вторник на пресс-конференции в создатели ленты. Режиссер признался, что до съемок ни разу не был в ресторане "Пушкин", диалоги в котором и легли в основу фильма.

"Мы надеемся, что окупится еще до выхода в прокат за счет ТВ-продаж и DVD. То, что будем дальше зарабатывать в прокате, станет прецедентом на рынке, чтобы те режиссеры, которые гундят, что у них нет денег, для них это будет примером. Чем больше таких примеров будет на рынке, тем проще запускаться остальным режиссерам", - сказал дистрибьютор фильма Максим Кузьмин.

"Пока ночь не разлучит" основан на изданных в журнале "Большой город" диалогах, подслушанных в ресторане "Пушкин".

"Когда я первый раз прочитал материал в "Большом городе", мне стало очевидно, что это готовый сценарий. Когда я читал текст, было ощущение очень сильного напряжения. Им тяжело есть, бесконечно разговаривать друг с другом, поэтому фильм не мог закончиться ничем, кроме драки. Мне хотелось подарить эту драку, чтобы они расслабились. А дальше был технический момент - нужно было придумать сквозные линии. И мы придумали двух официантов", - рассказал Хлебников.

Он признался, что этих историй хватило на 40 минут, и тогда создатели фильма "как халтурщики раздули все это и придумали еще историю про кухню".

"Так в фильм вошла реальная история, которую нам рассказал один казах - о том, как его друга освободили из милиции. Потом я дал почитать все это Сергею Шнурову - там не было его персонажа вообще и арфистки не было. А он сказал: слушай, я столько раз ночевал в этом ресторане, приходил туда, и каждый раз ненавидел эту арфистку. И он попросил сделать его персонажа", - рассказал режиссер.

Помимо Шнурова, в фильме посетителей ресторана сыграли Алиса Хазанова, Анна Михалкова, Оксана Фандера, Алена Долецкая, Авдотья Смирнова, Василий Бархатов, Дарья Екамасова, Максим Семеляк, а роли официантов исполнили актеры Евгений Сытый и Александр Яценко.

"Мне все герои были интересны. Нужно было придумывать, как они выглядят. Мы даже завешивали фотографиями стену, чтобы было понятно, как кто будет взаимодействовать. У нас не было изначальной задачи нафаршировать фильм звездами. Когда мы начали изучать материал, мы пошли в ресторан. Я до этого не был в "Пушкине", а потом мы пошли в другой ресторан - "Мост". И я понял, что я там не очень хорошо себя чувствую: как-то странно заказываю еду и выгляжу хреново. И я вспомнил, что единственный человек, который в начале 90-х выглядел как богатый, это был Максим Суханов, у которого был свой бизнес. Поэтому нужны были люди, которые реально ходят в такие рестораны", - отметил режиссер.

По его словам "Пока ночь не разлучит" не является сатирой на жизнь богатых москвичей.

"Никакая это ни фига не сатира. Я общался с большим количеством богатых людей и могу сказать только одно: они бывают злые, добрые, но они всегда чрезвычайно интересные, и всегда бывает логика в том, почему они богатые. За ними интересно наблюдать. Есть у них сила - купеческая, нуворишская. Я делала не сатиру, а фильм про Москву. Я ее наконец-то разглядел. Она такая живучая, сорняковая, интересная Москва", - сказал Хлебников.

В то же время он полагает, что проблем в регионах с восприятием этих фильмов не возникнет.

"Я его уже показывал два раза - в Новосибирске и во Владивостоке. Было два огромных зала, которые были битком набиты. И там зрители смеялись намного больше, чем на показах в Москве. Для немосквичей есть колоссальный бонус о том, что москвичи - идиоты. Мы этим пресытились, а там даже приятно", - заключил режиссер.