Российский рынок букинистики находится на подъеме
29 ноября 2012 года

Рынок букинистики и антикварной книги в России сейчас находится на подъеме - за последние пару лет на некоторые редкие экземпляры цены выросли в десять раз, рассказали участники антикварной книжной ярмарки, которая проходит в ЦДХ с 28 ноября по 2 декабря.

"Очень подорожали первые прижизненные издания наших классиков, так называемая "Родная речь" от Пушкина и Лермонтова до Чехова и Достоевского, при этом коллекционеры стали обращать внимание и на внешний вид - при идеальной сохранности цена может значительно вырасти", - пояснил владелец галереи "Русский авангард 10-30 гг" и член конфедерации антикваров и арт-дилеров CINOA Анатолий Боровков.

По его словам, рост цен связан и с редкостью русской книги, которая встречается реже, чем западные, и с ее недооцененностью на рынке, и с влиянием интереса со стороны коллекционеров из России, которые уехали на Запад.

"Например, первое издание "Евгения Онегина" далеко не редкого Пушкина, которого всегда собирали, может стоить 300-400 тысяч долларов. А вот первое издание Достоевского "Бедные люди" лет восемь назад стоило порядка 3 тысяч долларов, а сейчас оно оценивается уже в 50 тысяч долларов", - отметил он.

По его словам, на специфические сегменты букинистики спрос растет, как правило, потому, что появляются несколько коллекционеров, которые начинают интересоваться этой темой.

"Например, стал покупать книги по охоте владелец "МК" Павел Гусев и еще несколько людей - цены резко выросли. Вдруг стала интересна юридическая литература - ее раньше выбрасывали на помойку, а теперь стали покупать юристы. А вот архитектура, к сожалению, в отличие от Запада, стала дешеветь. Подешевела традиционно востребованная поэзия Серебряного века, за исключением первых изданий Ахматовой, Гумилева, Мандельштама", - поделился Боровкова.

Также, по его мнению, перспективным является сегмент западных антикварных книг, на которые внутри страны спрос небольшой, а вывезти за границу их нельзя по закону, хотя на рынке Европы они стоят значительно дороже.

Сам Боровков на стенде выставил целый ряд раритетов, в том числе альбом Ольги Розановой и Алексея Крученых "Вселенская война".

"В мире известно всего 16 изданий. Этот альбом выпущен в 1916 году. Согласно этому альбому, становится понятно, что основоположницей супрематизма была Ольга Розанова, а Малевич лишь развил это направление. Эта вещь - значимая для мировых коллекционеров авангарда", - сказал он.

В 2006 году подобный экземпляр, но с дефектами, ушел на Christies за 292 тысяч евро.

Анастасия Адамович, эксперт аукционного дома "Кабинетъ", рассказала, что в последние два года статистика продаж свидетельствует о несомненном росте покупательского интереса на первые издания первых имен.

"У нас рост спроса на первые имена, иудаику, книги по кавказской тематике и периодика, прежде всего, на арт-журналы. В целом, за последние два года цены на рынке на эти направления выросли в три-четыре раза", - пояснила она.

Среди последних ценовых рекордов стала продажа на ноябрьском аукционе альбома "Москва реконструируется" Александра Родченко и Варвары Степановой с превышением эстимейта в десять раз. Это книга-альбом о том, как в 30-е годы ХХ века собирались реконструировать Москву, с проектами, диаграммами, чертежами этих реконструкций.

"Для нас было неожиданно, что "Москва реконструируется" была продана за такую цену. Первоначальный эстимейт был 350 тысяч рублей, а ушел альбом за 1,45 миллиона рублей", - отметила она.

На ярмарке, среди прочего, будут представлены исторические труды, востребованные коллекционерами первые издания русских классиков, книги русского авангарда, альбомы по искусству и научная литература.

Среди редких изданий - Anno Domini Анны Ахматовой 1921 года, "Поэзия как волшебство" Константина Бальмонта 1915 года, "Христос Воскрес" Андрея Белого, а также "Для голоса" Владимира Маяковского 1923 года. Можно увидеть "Египет в иллюстрациях и описаниях: Описание Георга Эберса" (1879-1880), "Сочинения в прозе" (1926) Жуковского, коллекцию первых прижизненных изданий и публикаций в журналах Достоевского, в которую входят практически все его классические произведения "Униженные и оскорбленные" (1861), "Преступление и наказание" (1867), "Бесы" (1872), "Идиот" (1874), "Подросток" (1876), "Дневник писателя" (1873-1881), "Братья Карамазовы" (1881) и другие.

Книжная Антикварная ярмарка впервые была проведена организаторами "Российских Антикварных Салонов" в 2005 году. Несмотря на то, что область книжного антиквариата по-прежнему остается довольно обособленной, по сравнению с другими сферами рынка старого искусства, ярмарка обзавелась постоянными партнерами и клиентами. Антикварная книжная ярмарка традиционно проходит параллельно с одним из самых влиятельных российских книжных форумов non/fiction.