"Ростсельмаш" остановит конвейер с 22 августа до 1 октября в связи с коллективным отпуском
20 августа 2012 года

Работники производственных подразделений компании "Ростсельмаш" (RTLM) (Ростов-на-Дону, входит в промышленный холдинг "Новое Содружество") уйдут 22 августа в ежегодный коллективный оплачиваемый отпуск до 1 октября 2012 года, сообщила руководитель пресс-службы предприятия Татьяна Губская.

Группа компаний "Ростсельмаш" входит в пятерку крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной техники. Практика остановки конвейера на коллективный летний отпуск практикуется на "Ростсельмаше" с 2002 года в целях экономии топливно-энергетических ресурсов, проведения ремонта и модернизации оборудования без простоя работников основного производства и предоставления им возможности отдохнуть в наиболее благоприятное для этого время.

По словам Губской, отпуск предоставлен в основном рабочим, занятым на конвейере, а все остальные подразделения "Ростсельмаша", в том числе коммерческие, сервисные и проектные, продолжают работу в полном объеме, выполняя обязательства по имеющимся контрактам, отгружая продукцию и осуществляя подготовку к следующему сельхозгоду, который начнется 1 октября.

Кроме того, уточнила собеседница агентства, в период коллективного отпуска будет работать производственное подразделение - экспериментальный цех, в котором создаются новые модели комбайнов. До ухода в отпуск "Ростсельмаш" работал по полному пятидневному графику, который сохранит после возобновления сборки техники с 1 октября.

По сведениям Ростовстата, в Ростовской области за семь месяцев 2012 года по сравнению с тем же периодом годом ранее производство зерноуборочных комбайнов сократилось на 22%, тракторов - выросло в три раза. В первом полугодии текущего года выпуск кормоуборочных комбайнов в регионе вырос на 20,2%. Единственным производителем этой сельхозтехники в области является "Ростсельмаш".

В состав группы компаний "Ростсельмаш" входит 13 предприятий. Производственные площадки расположены на территории Канады, России, США, Украины и Казахстана. Продуктовую линейку "Ростсельмаш" составляют более 20 типов сельхозтехники, свыше 100 моделей и модификаций, в том числе зерноуборочные комбайны Torum, Acros, Vector, Niva, кормоуборочные комбайны RSM 1401, Don 680M, тракторы Versatile, а также прицепная и навесная кормоуборочная техника, техника для хранения и переработки зерна. Продажа осуществляется в 26 странах мира, дилерская сеть - более 500 сервисных центров и филиалов.