SEC оштрафовала Wells Fargo на $6,5 млн за продажу инвестпродуктов без сведений о рисках
14 августа 2012 года

Американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) во вторник оштрафовала брокерскую "дочку" банковского гиганта Wells Fargo & Co на 6,5 миллионов долларов за продажу накануне кризиса 2008 года обеспеченных залогами коммерческих бумаг и долговых обязательств, о которых продавец не имел исчерпывающей информации, говорится в сообщении на сайте SEC.

Таким образом, клиенты получали бумаги, не имея представления о реальных рисках для своих инвестиций.

SEC оштрафовала как брокерскую структуру группы, так и ее бывшего вице-президента Шона Макмертри (Shawn McMurtry).

"Wells Fargo не имел достаточной информации об этих инвестиционных инструментах и полагался практически только на их кредитные рейтинги. Представителям компании не удалось понять истинную природу, риски, волатильность этих продуктов перед тем, как они порекомендовали их инвесторам", - поясняет SEC.

Компания, сочетающая функции брокера и дилера, должна делать "домашнюю работу" перед тем, как предлагать инвестиционный инструмент своим клиентам, говорится в сообщении.

SEC в связи с финансовым кризисом оштрафовала 33 компании и 79 физлиц. Суммарный размер взысканий составил более 2,1 миллиарда долларов.

Wells Fargo предоставляет диверсифицированные финансовые и страховые услуги 23 миллионам клиентов. В составе группы - более шести тысяч отделений в США, Канаде и Пуэрто-Рико. Штаб-квартира банковской группы находится в Су-Фолс (штат Южная Дакота). Число сотрудников превышает 280 тысяч. Wells Fargo входит в так называемую "большую четверку" банков США вместе с основными конкурентами - Bank of America, Citigroup и JP Morgan Chase.