"Синергия" начнет продажи шотландского виски под собственной маркой до конца года
3 августа 2012 года

ОАО "Синергия" , один из крупнейших производителей и дистрибьюторов водки и других крепких спиртных напитков в России, планирует до конца года запустить контрактное производство виски в Шотландии под собственной торговой маркой и начать его продавать в РФ, сообщил в интервью агентству "Прайм" председатель правления компании и основной бенефициар Александр Мечетин.

"Мы со своей стороны в этом году планируем выйти в новую для нас категорию собственного виски - мы запускаем производство в Шотландии под собственной торговой маркой Fox & Dogs и уже до конца года этот продукт появится на полках", - сказал он. По его словам, планы по выходу в новый сегмент, обусловлены тем, что из-за роста акцизов разница в цене между водкой и виски будет уменьшаться и потребитель, как ожидают в "Синергии", будет мигрировать от одних спиртных напитков к другим.

"Мы уже сейчас видим рост потребления импортных продуктов, в этих категориях наблюдается двузначный рост, причем где-то с уже достаточно высокой базы, поэтому этот проект поможет нам установить разумный баланс в различных категориях", - пояснил Мечетин. По его словам, развивать производство компания будет по контракту на мощностях одного из подразделений William Grant & Sons (один из крупнейших производителей шотландского виски и других спиртных напитков, основан в 1887 году, выпускает виски Glenfiddich, Grant's и другие марки, находящиеся в дистрибьюции "Синергии" - ред.). Новая марка виски от "Синергии" будет ориентирована на масс-сегмент, отметил собеседник агентства. Однако четких планов по выходу за пределы сегмента крепкого алкоголя у "Синергии" пока нет. "Мы для себя рассматриваем опцию винного бизнеса, но не в ближайшие год-два, мы держим руку на пульсе, анализируем винную категорию, но в силу того, что наша основная ключевая водочная категория переживает столь много изменений, я думаю, что "Синергии" нужно быть более сфокусированной на основном бизнесе", - сказал Мечетин.

Холдинг "Синергия" создан в декабре 1998 года. Основными брендами компании являются Beluga, "Русский лед", "Мягков", "Беленькая", "Белое озеро" и "Государев заказ". Основные бенефициары компании - Александр Мечетин и Валентин Завадников.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства "Прайм" http://www.1prime.ru/news/interviews/-202/%7B6FC51BEF-4AAB-4C5C-A134-22DF6C74DF6F%7D.uif