Совет директоров НП РТС утвердил Салащенко вице-президентом
18 сентября 2012 года

Совет директоров НП РТС утвердил во вторник Андрея Салащенко вице-президентом НП РТС, сообщил в ходе телефонной конференции президент НП РТС Роман Горюнов.

"Он приступит к своим обязанностям с четверга", - сказал он.

В настоящее время Салащенко является управляющим директором Московской биржи ММВБ-РТС по взаимодействию с органами власти.

В НП РТС Салащенко будет курировать вопросы, связанные с органами государственной власти, а также будет вести биржевые проекты, в том числе тендерные проекты.

Кроме того, в ближайшее время с Московской биржи в НП РТС перейдут управляющий директор по коммуникациям Варвара Иноземцева и директор департамента организации и развития торгов на срочном рынке Сергей Калинин. В НП РТС они соответственно займут должности управляющего директора по коммуникациям и операционного директора.

"У нас в целом сформирована боеспособная команда, которая способна решать большинство стоящих перед нами задач", - сказал Горюнов, добавив, что основной костяк сформирован, но нельзя исключать появления новых кадров.

Роман Горюнов возглавил НП РТС с 9 июля 2012 года, до этого он являлся первым зампредом правления Московской биржи ММВБ-РТС. Говоря о причинах своего ухода с ММВБ-РТС, Горюнов отметил, что "перестал получать удовлетворение от результатов своей работы на бирже, поэтому посчитал для себя наиболее правильным уйти, чтобы рассмотреть и другие вызовы, "челленджи" в этой жизни".

Кроме того, с 30 июля управляющим директором по развитию организованных рынков НП РТС назначен Евгений Сердюков, до этого занимавший должность управляющего директора по срочному рынку Московской биржи.

Роман Горюнов в течение четырех лет возглавлял биржу РТС, а в целом проработал на Фондовой бирже РТС десять лет. Участники рынка надеялись, что топ-менеджер впоследствии возглавит объединенную площадку ММВБ-РТС, однако акционеры биржи приняли другое решение.

НП РТС было учреждено в январе 1997 года профессиональными участниками рынка ценных бумаг - брокерско-дилерскими компаниями и банками.

Объединение крупнейших российских бирж ММВБ и РТС завершилось 19 декабря 2011 года. НА РТС не вошло в сделку по объединению бирж.

.