Совладелец алкогольного холдинга CEDC Кауфман намерен войти в его совет директоров
2 августа 2012 года

Совладелец польского алкогольного холдинга Central European Distribution Corporation (CEDC), российский бизнесмен Марк Кауфман предложил свою кандидатуру на пост директора компании. Об этом говорится в письме Кауфмана, опубликованного в четверг вечером на сайте американской комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

"После заявления об уходе из совета директоров CEDC Уильяма Шэнахана (William S. Shanahan) я предлагаю совету директоров назначить меня на образовавшуюся вакансию", - говорится в письме.

Как следует из заявления бизнесмена, который владеет 9% CEDC акций лично, а 1,4% контролирует через компанию W&L Enterpises как ее акционер и директор, совет директоров холдинга ранее уже выдвинул его кандидатуру для избрания в совет на следующем годовом собрании акционеров.

"К сожалению, следующее годовое собрание акционеров отложено, и дата его проведения все еще неизвестна. (...) Тем не менее, вакансия, образовавшаяся с уходом господина Шэнахана, предоставила возможность ускорить мое назначение в совет директоров, и это, я думаю, будет в интересах компании и всех ее акционеров", - пишет бизнесмен.

Кауфман ранее принял предложение компании о вхождении в наблюдательный совет CEDC по России, где она осуществляет деятельность через свою дочернюю ГК "Русский Алкоголь".

"Русский стандарт" и CEDC в июле текущего года подписали соглашение по объявленному в апреле плану стратегического партнерства. Так, "Русский стандарт" через дистрибьюторскую компанию Roust Trading Limited выкупит новые облигации польской компании общей номинальной стоимостью до 210 миллионов долларов со сроком погашения в июле 2016 года и средневзвешенной процентной ставкой в 6%. Это позволит CEDC рефинансировать облигации с погашением в 2013 году и ставкой 3%.

Roust Trading сможет приобрести дополнительные акции CEDC на рынке, в итоге доля компании в польском холдинге составит до 33% уставного капитала. Совет директоров CEDC также решил, что в случае одобрения польскими регуляторами доля структуры "Русского стандарта" в CEDC может возрасти до 42,9%.

Председатель совета директоров холдинга "Русский стандарт" Рустам Тарико ранее был избран членом совета директоров и неисполнительным председателем совета CEDC.

CEDC является одним из самых крупных производителей водки в мире, а также занимает лидирующие позиции среди производителей спиртных напитков в Центральной и Западной Европе. Продуктовый портфель CEDC включает в себя такие бренды, как "Зеленая марка", Absolwent, Zubrowka, Bols, "Парламент", "Журавли", Royal, Soplica и другие. На данный момент компания экспортирует продукцию в большинство стран по всему миру, включая США, Великобританию, Францию и Японию. Кроме того, CEDC выступает в качестве главного импортера алкогольных напитков в Польше, России и Венгрии. По итогам 2011 года чистый убыток CEDC увеличился в 12 раз и составил 1,29 миллиарда долларов. В перерасчете на одну обыкновенную акцию убыток компании возрос до 17,90 доллара с 1,49 доллара в 2010 году.

Корпорация "Русский стандарт" ведет свою деятельность в сфере премиального водочного бизнеса ("Русский стандарт водка"), дистрибьюции спиртных напитков ("Руст Инк"), банковского дела и страхования.