Статданные и ожидания решений ФРС приводят к росту фьючерсов на фондовые индексы США
1 августа 2012 года

Фьючерсы на фондовые индексы США в среду растут после публикации оказавшейся лучше ожиданий аналитиков статистики по рынку труда в США, а также в преддверии оглашения итогов двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 16.56 сентябрьский фьючерс на индекс DJIA увеличился на 0,32% и достиг 12990 пунктов. Фьючерс на индекс S&P 500 вырос на 0,27% - до 1378,30 пункта. Фьючерс на высокотехнологичный индекс NASDAQ прибавил 0,55% и составил 2651 пункт.

Согласно данным аналитической компании Automatic Data Processing, Inc. (ADP), число рабочих мест в частных компаниях США в июле увеличилось на 163 тысячи по сравнению с июнем. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста показателя на 120 тысяч по сравнению с июнем, когда он увеличился на 176 тысяч мест.

В то же время инвесторы по-прежнему с нетерпением ждут оглашения результатов двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, о которых станет известно позже в среду. Однако не все участники торгов ожидают решительных действий от финрегулятора.

"Бен Бернанке (председатель Федеральной резервной системы - ред.) оставит дверь для дальнейшего стимулирования экономики открытой. Он не хочет слишком сильно разочаровывать рынок, но я не думаю, что на текущей неделе политика финрегулятора изменится", - сказал главный аналитик Barclays Capital Ларри Кантор (Larry Kantor), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Кроме того, позже в среду станут известны данные по индексу деловой активности в промышленном секторе экономики США (ISM Manufacturing) в июле. По прогнозам аналитиков, показатель увеличился до 50,2% с 49,7% месяцем ранее.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.