Стенд "Бурана" вывезли на улицу, чтобы освободить место другим кораблям - РКК "Энергия"
15 октября 2012 года

Комплексный стенд для испытаний систем советского корабля "Буран", который находится на территории РКК "Энергия" (город Королев, Московская область) с 1980-х годов, вывезли на улицу из комплексного испытательного стенда (КИС), чтобы освободить место для действующих грузовых "Прогрессов" и пилотируемых "Союзов", а также для многофункционального лабораторного модуля (МЛМ), сообщил представитель РКК "Энергия".

В понедельник ряд СМИ сообщили, что полноразмерный макет корабля "Буран", предназначавшийся для проведения электрических испытаний и хранившийся на территории РКК "Энергия", в разобранном состоянии выставлен на улицу.

"Да, его действительно вывезли на улицу - фюзеляж отдельно, плоскость отдельно. Но это не летная машина и не макет, а комплексный стенд для испытаний систем "Бурана", - сказал представитель РКК "Энергия".

"После завершения программы полетов американских шаттлов наши грузовые и пилотируемые корабли стали единственным средством доставки экипажей на Международную космическую станцию. Чтобы обслуживать эти корабли, нужно место в КИСе. Сейчас кораблей очень много, а пространства в КИСе было мало, поскольку стенд для "Бурана" занимал очень много места. Кроме того, к нам еще доставят (из Центра имени Хруничева) многофункциональный лабораторный модуль, для которого тоже нужно место в КИСе. Поэтому и решили вывезти стенд "Бурана" из КИСа на улицу", - пояснил собеседник агентства.

Ранее Центр Хруничева сообщал, что в октябре текущего года передаст летное изделие МЛМ в РКК "Энергия" для проведения дальнейших испытаний. Роскосмос в начале августа объявил конкурс на доставку к МКС нового российского многофункционального лабораторного модуля "Наука" с помощью ракеты-носителя "Протон", в соответствии с документами, этот запуск должен состояться не ранее марта 2014 года - на несколько месяцев позже ранее заявленных сроков. Изначально запуск МЛМ был запланирован на первую половину 2011 года, однако затем этот срок неоднократно переносился.

Говоря о дальнейшей судьбе стенда для "Бурана", представитель РКК "Энергия" отметил, что специалисты хотят построить для него навес, однако пока этот вопрос не решен.

"Если построят навес, то стенд останется на территории "Энергии", если нет, то неизвестно, что с ним дальше сделают", - добавил он.

КОРАБЛЬ "БУРАН"

Советский крылатый орбитальный корабль многоразового использования "Буран" строился для решения ряда оборонных задач, выведения на орбиту вокруг Земли различных космических объектов и их обслуживания, для доставки модулей и персонала для сборки на орбите крупногабаритных сооружений и межпланетных комплексов.

Свой первый и единственный космический полет "Буран" совершил 15 ноября 1988 года. Корабль был запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя "Энергия". После двух витков на орбите он совершил посадку в автоматическом режиме на специальную посадочную полосу длиной около пяти километров и шириной 80 метров, созданную в районе космодрома Байконур. В 1990-1992 годах планировался запуск еще одной ракеты "Энергия" со вторым орбитальным кораблем "Буран". Однако из-за сокращения финансирования в эти годы запуск осуществить так и не удалось. В 1990 году работы по программе "Энергия" - "Буран" были приостановлены, а в 1993 году программа была окончательно закрыта.

Сейчас в мире осталось пять полноразмерных полностью готовых макетов "Бурана". Один из них находится в РКК "Энергия", другой - в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве, третий - в техническом музее в Зинсхайме (ФРГ), и два - на космодроме Байконур.

Один из макетов советского корабля "Буран" был выставлен на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2011 в подмосковном Жуковском в августе 2011 года. Этот образец ранее перевезли в Жуковский на барже с берега Химкинского водохранилища. Он был готов менее чем наполовину и до 2004 года стоял на стапеле Тушинского машиностроительного завода. Затем фюзеляж перевезли на берег Химкинского водохранилища для временного хранения. До отправки в Жуковский макет "Бурана" принадлежал компании "СИА Интернейшнл ЛТД", одному из крупнейших российских фармацевтических дистрибьюторов. Представитель "СИА Интернешл" сообщал ранее , что после авиасалона макет космического корабля будет на постоянной основе находиться в одном из павильонов аэродрома Раменское и в компанию больше не вернется.