Суд продлил конкурсное производство в отношении бывшего крупного дилера "АвтоВАЗа"
23 августа 2012 года

Арбитражный суд Москвы в четверг продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ООО "Элекс-Полюс", в прошлом крупного независимого дилера "АвтоВАЗа", сообщили РАПСИ в суде.

Ходатайство о продлении конкурсного производства было подано конкурсным управляющим компании Натальей Копытовой. Она сообщила, что на 25 сентября назначено рассмотрение ее иска к учредителю ООО "Элекс-Полюс" - "АвтоВАЗу" (51%) - о взыскании субсидиарной ответственности. В связи с этим Копытова просила продлить срок конкурсного производства, и суд ходатайство удовлетворил. Отчет управляющего о результатах работы будет заслушан судом 31 января 2013 года.

В то же время все другие мероприятия в рамках дела о банкротстве "практически завершены", заявила Копытова.

В октябре 2011 года Копытова сообщала суду, что имущества у "Элекс-Полюс" не обнаружено, единственные денежные средства - это "остатки на расчетных счетах в двух банках" на сумму 380 тысяч рублей, эти деньги вошли в конкурсную массу.

Арбитражный суд Москвы признал банкротом "Элекс-Полюс" 21 апреля 2011 года.

В апреле Копытова сообщила, что платежеспособность компании восстановить невозможно. У "Элекс-Полюс" три кредитора, сумма их требований составляет 1,043 миллиарда рублей. Копытова отметила, что из имущества у компании есть товарный знак стоимостью 225 миллионов рублей и автопогрузчик, местонахождение которого определить невозможно. Финансировать процедуру конкурсного производства согласился Сбербанк (заявитель по делу о банкротстве, требования на сумму 562,5 миллиона рублей), который выделил на нее 1,5 миллиона рублей.

СМИ сообщали в начале 2009 года, что "АвтоВАЗ" уличил холдинг "Элекс-Полюс" в недостаче автомобилей, переданных на реализацию, оценил ущерб в 35 миллионов долларов и был намерен забрать половину салонов "Элекс-Полюса" в счет погашения задолженности.

Комиссия автозавода не обнаружила на складах сети более 4 тысяч машин, которые были переданы дилеру, но за которые он так и не расплатился с производителем. Проверка деятельности дилерской сети проводилась с 29 января по 6 февраля 2009 года в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Петербурге, Тольятти, Ульяновске, Уфе, Челябинске.

Компания "Элекс-Полюс", по данным на конец 2008 года, являлась одним из крупнейших продавцов автомобилей "Лада" и "Жигули", его доля на рынке Москвы составляла 11%, по этому показателю компания занимала четвертое-пятое место среди всех дилеров "АвтоВАЗа".

"Элекс-Полюсу" принадлежало 16 автосалонов в Москве. Долг перед банками оценивался в 8 миллиардов рублей, крупнейшими кредиторами считались Сбербанк, Номос-банк, Газбанк, банк "Санкт-Петербург", Новикомбанк, Первый объединенный банк, Национальный торговый банк. В то же время активы компании оценивались в 16 миллиардов рублей, большую часть этой суммы составляла стоимость автоцентров и земельных участков.