Суд рассмотрит жалобу "Мираторга" на отказ в иске к проектировщику склада на 2 млрд руб
18 октября 2012 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг рассмотрит жалобу ООО "Трио-Инвест" (входит в агропромышленный холдинг "Мираторг") на отказ в иске о взыскании 2,083 миллиарда рублей с ООО "Ассман Бератен + Планен", проектировщика принадлежащего истцу складского комплекса в Домодедовском районе Подмосковья.

В июле столичный арбитраж отклонил иск "Трио-Инвеста". Владелец комплекса "Трио-Инвест" требовал от проектировщика возмещения убытков, понесенных из-за частичного обрушения складского комплекса, расположенного на 34-м километре трассы М-4. В феврале 2008 года в этом комплексе, общая площадь которого составляет 15 тысяч квадратных метров, произошло частичное обрушение стен и крыши. Пострадавших, по сообщению МЧС, не было.

Истец требовал выплатить ему 1,274 миллиарда рублей ущерба и более 808 миллионов рублей упущенной выгоды. В документации, разработанной ответчиком, как считает истец, содержались ошибки, в связи с чем и был подан этот иск к ООО "Ассман Бератен + Планен".

В свою очередь представитель ответчика заявил в суде, что склад был восстановлен, и истец умалчивает, за чей счет производилось восстановление. По его словам, истец не доказал, что понес убытки. Также ООО "Трио-Инвест" не представило суду доказательств того, что ответчик не надлежаще исполнил свои обязательства по договору. Проектная документация, которую разработал ответчик, прошла государственную экспертизу. Ответчик добавил, что рабочую документацию и строительство осуществляла другая компания - Dematic. По словам юриста, в строительстве документация ответчика не использовалась.

В качестве третьих лиц суд привлек ряд компаний, в том числе иностранных, которые участвовали в процессе разработки проекта, а также Норд-банк, который произвел выплаты по банковской гарантии.

В ходе судебных слушаний суд отклонил ходатайство "Трио-Инвеста" о проведении экспертиз. Истец полагал, что эксперты должны определить причины обрушения здания, в том числе решить, могли ли привести к ЧП недостатки в проектной документации ответчика. Кроме того, истец хотел определить стоимость работ по восстановлению обрушенного здания и стоимость продуктов, которые находились в обрушенном складе и были испорчены.

Истец попросил назначить сначала экспертизу по поводу документации, а остальные экспертизы провести на основании результатов первой.

Ответчик возражал против удовлетворения ходатайства о проведении экспертиз. Ранее ответчик заявлял, что "Трио-Инвест" получил за обрушение здания страховое возмещение в размере 20 миллионов евро. Ответчик сослался на консолидированную финансовую отчетность группы "Мираторг".

Суд в решении указал, что в материалах дела отсутствуют доказательства несения истцом расходов по восстановлению склада им самим, либо третьими лицами. Кроме того, представленные истцом доказательства не подтверждают заявленный размер убытков и не доказана причинно-следственная связь между наступившими убытками и противоправным поведением ответчика.

ООО "Ассман Бератен + Планен" - российское подразделение немецкой компании Assmann Beraten + Planen, специализирующейся на консалтинге и проектировании промышленных объектов. В России компания спроектировала, в частности, завод по производству автомобилей Volkswagen в Калуге.

Вертикально-интегрированный холдинг "Мираторг", основанный в 1995 году, является одним из крупнейших операторов на рынке мяса в России. В холдинг входят две зерновые компании, элеватор, комбикормовый завод, десять автоматизированных свинокомплексов, мясоперерабатывающее предприятие ЗАО "Свинокомплекс Короча", компания по производству полуфабрикатов "Конкордия", логистическая компания, три распределительных центра и дистрибьюторские центры в крупных городах России. Основные владельцы - Виктор и Александр Линники.