Суд вернется 4 сентября к жалобе ФНС по спору с IT-компанией "Ланит" на 2,9 млрд руб
8 августа 2012 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в среду отложил на 4 сентября рассмотрение жалобы налогового органа на отмену решения, обязывавшего ЗАО "Ланит", которое входит в десятку крупнейших IT-компаний России по версии Digit.ru, доплатить в бюджет 2,891 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Суд отложил заседание в связи со сложностью дела и необходимостью дополнительного изучения доказательств.

Арбитражный суд Москвы в апреле удовлетворил в полном объеме иск ЗАО "Ланит" об отмене решения межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам номер 7 (МИФНС-7).

Налоговый орган в апреле 2011 года привлек ЗАО "Ланит" к налоговой ответственности, обязав доплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в размере 1,998 миллиарда рублей, штраф в размере 230,312 миллиона рублей и пени в размере 662,935 миллиона рублей. Проверка налогоплательщика осуществлялась за период 2007-2008 годов.

Претензии возникли по поставкам "Ланиту" лицензионных продуктов компании Microsott Ireland Operation Limited, банкоматов компании Diebold lncorporated, товаров и лицензионных продуктов компании Hewlett-Packard Europe BV. По мнению налоговиков, все эти товары поставлялись по цепочке зависимых фирм, часть из которых имеет признаки однодневок, а все сделки между ними прикрывали прямые поставки товаров от производителей "Ланиту".

РАЗБИРАТЕЛЬСТВО В ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

Как считает налоговый орган, движение денежных средств по цепочке перепродавцов от импортеров до ЗАО "Ланит" не соответствуют реальному движению товаров, экономически нецелесообразно и направлено на получение необоснованной налоговой выгоды, путем неуплаты налогов поставщиками основного поставщика "Ланита".

Поставщиком ЗАО "Ланит" являлось ООО "Промнет", которое получало товары от фирм "Техноком", "Алькира" и "Коминтек". Те в свою очередь, по мнению инспекции, получали товар от поставщиков третьего и четвертого уровня.

Суд, исследуя доводы МИФНС-7, указал, что о создании "Ланитом" схем, целью которых было получение налогоплательщиком документов достаточных для заявления вычетов, могли бы свидетельствовать недействительность сделок "Ланита" и его контрагентов либо неуплата контрагентами налога в полном объеме.

Однако, как отметил суд, о недействительности сделок налоговый орган не заявлял, а неуплату НДС контрагентами "Ланита" он не доказал.

Так, налоговых претензий к ООО "Промнет" не имеется, также налоговый орган не предъявлял претензий к поставщику "Промнета" - существующему до сих пор ООО "Коминтек". А компании "Техноком" и "Алькира" были ликвидированы в 2009-2010 годах, спустя два года после периода налоговой проверки. При этом сам факт ликвидации этих компаний подтверждает отсутствие у них каких-либо задолженностей по налогам, отметил суд.

Суд первой инстанции счел недоказанными также доводы налоговиков о взаимозависимости "Ланита" и фирм-участников цепочки поставщиков.

Представители компании в суде заявили, что полностью не согласны с решением налогового органа. Кроме того, юристы компании сообщили суду, что после публикаций в прессе три банка, с которыми сотрудничает компания, обратились с запросами по этому поводу, и один из банков выразил опасение, что указанные налоговые претензии могут негативно повлиять на финансовое состояние заемщика.

ПОДРОБНОСТИ ЗАСЕДАНИЯ

На заседании апелляционного суда в среду представитель ФНС просил отменить решение суда первой инстанции. Он повторил доводы о том, что серия сделок с участием фирм-поставщиков на самом деле прикрывала поставки товаров зарубежными производителями непосредственно в адрес ЗАО "Ланит".

По его словам, иностранные фирмы, в том числе НР и Microsoft, предъявляют к своим официальным представителям жесткие требования - они должны продавать только "белый" товар и исключить поступление в продажу "серого" товара. В связи с этим вызывает сомнения тот факт, что официальный дистрибьютор продукции НР и Microsoft получает товар через цепочку фирм, о которых он ничего не знает, отметил представитель налогового органа.

Он также обратил внимание суда на аффилированость, по мнению ФНС, компаний, участвующих в цепочке: так директор ООО "Промнет" был в прошлом сотрудником "Ланита". Представитель ведомства пояснил также, что налоговых претензий к "Промнету" не было, поскольку выгодополучателем являлся "Ланит".

"Никакой операции от "Промнета" к "Ланиту" не было. По документам все сделано, как положено, только самого главного нет - поставки", - сказал представитель ФНС.

Адвокат "Ланита" заявил, что у компании нет договоров поставки с НР, Microsoft и Diebold. По его словам, утверждения, что товар был поставлен не "Промнетом", голословные.

"У нас есть партнерские отношения со всеми компаниями, но нет договоров поставок", - заявил представитель IT-компании. В доказательство он представил письмо из Microsoft, в котором говорится, что в 2007-2008 годах у Microsoft не было заключено договоров поставки с ЗАО "Ланит".

РЕШЕНИЕ ИНСПЕКЦИИ ПРИОСТАНОВЛЕНО

Компания обжаловала решение налогового органа в ноябре 2011 года. Суд тогда же по ходатайству заявителя принял обеспечительные меры, приостановив исполнение решения МИФНС-7. При этом суд потребовал от компании встречное обеспечение в размере 50% налоговых претензий, которое было предоставлено компаниями, входящими в ГК "Ланит".

В доказательство своей платежеспособности налогоплательщик также предоставил в суд справку о движении денежных средств за период 1 июня по 31 августа 2011 года, согласно которой приход денежных средств составил 5,249 миллиарда рублей.

Основным направлением деятельности ГК "Ланит" является системная интеграция. Одна из структур группы, в частности, поставляет компьютеры в московские школы.