Суд вернется к ходатайству "Русского стандарта" о конкурсном производстве на ЛИВИЗе
11 октября 2012 года

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отложил на 13 ноября рассмотрение ходатайства ООО "Русский стандарт водка" (РСВ) о введении конкурсного производства в отношении петербургского ликеро-водочного завода "ЛИВИЗ", сообщается в четверг на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

"Суд считает необходимым отложить судебное заседание по рассмотрению ходатайства кредитора ООО "Русский Стандарт Водка" в связи с отсутствием в деле доказательств, позволяющих оценить доводы конкурсного кредитора о необходимости введения в отношении должника процедуры конкурсного производства при наличии в деле заявления внешнего управляющего должника об утверждении мирового соглашения", - отмечается в материалах арбитража.

Заявление внешнего управляющего "ЛИВИЗа" Алексея Ковалева об утверждении мирового соглашения также планируется рассмотреть 13 ноября.

На ЗАО "ЛИВИЗ" в феврале 2008 года была введена процедура наблюдения по заявлению самой компании. В марте 2011 года арбитраж ввел в отношении завода процедуру внешнего управления сроком на 18 месяцев. Согласно материалам суда, в настоящее время в реестр требований кредиторов "ЛИВИЗа" включена задолженность на общую сумму около 916 миллионов рублей, в том числе долг перед "Русским стандартом" составляет около 160 миллионов рублей.

ПЛАН ВНЕШНЕГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИЗНАН НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

В середине мая арбитраж Петербурга по заявлению РСВ признал недействительным план внешнего управления ЗАО "ЛИВИЗ", согласившись с доводами кредитора о том, что этот документ не содержит экономического обоснования возможности восстановления платежеспособности завода.

"План внешнего управления не содержит документальное подтверждение возможности продолжения основной хозяйственной деятельности должника - выпуска алкогольной продукции, так как не имеется сведений о возможности получения необходимых акцизных марок, о достаточности оборотных средств для осуществления текущей деятельности", - отмечается в соответствующем определении суда.

В судебном акте указывается также, что в результате мероприятий, предусмотренных планом внешнего управления, предполагается получить прибыль в размере 285,45 тысячи рублей, что существенно меньше суммы, которая необходима для удовлетворения требований кредиторов.

ЕЩЕ ОДИН СПОР С "ЛИВИЗОМ"

На рассмотрении арбитражной системы СЗФО в настоящее время находится еще одно дело с участием ООО "Русский стандарт водка" и ЗАО "ЛИВИЗ", в рамках которого РСВ оспаривает заключенную в октябре 2007 года сделку по продаже "ЛИВИЗом" компании Maxxim Distribution Inc 100% доли в капитале ООО "ЛИВИЗ", также выпускающем алкогольную продукцию.

В феврале текущего года суд прекратил производство по этому делу в связи с отказом РСВ от иска. Однако в апреле это решение было отменено судом второй инстанции, поскольку, как указал "Русский стандарт" в апелляции, "отказ от иска был заявлен неуполномоченным лицом".

ЗАО "ЛИВИЗ", в свою очередь, обжаловало решение о возобновлении производства в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа, который в начале августа отменил этот акт нижестоящего суда.

"Поскольку апелляционный суд не дал оценки представленным доказательствам, в частности их достоверности, обжалуемое постановление нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в арбитражный суд апелляционной инстанции", - отмечается в постановлении федерального арбитража.

ЗАО "ЛИВИЗ" создано в 1995 году и ведет свою историю с 1897 года, когда на месте старых винокурен было решено построить ликеро-водочный завод. В годы первой мировой войны после введения сухого закона он остановил производство, возобновив работу в 1923 году как водочный завод номер 1, впоследствии - Ленинградский ликероводочный завод. Согласно сайту компании, в настоящее время ее мощность составляет 15 миллионов дал в год.

Корпорация "Русский стандарт" ведет свою деятельность в сфере премиального водочного бизнеса ("Русский стандарт водка"), дистрибьюторства спиртных напитков ("Руст Инк."), банковского дела и страхования.