"ТехноНИКОЛЬ" запустит в 2015 г в Ростовской области завод по выпуску теплоизоляции
24 августа 2012 года

Корпорация "ТехноНИКОЛЬ" планирует ввести в эксплуатацию в марте 2015 года первую очередь завода по производству минеральной изоляции из базальтового волокна в Красносулинском районе Ростовской области, объем инвестиций в завод составит 3 миллиарда рублей, говорится в сообщении министерства внутренней и информационной политики региона.

"Реализация проекта рассчитана на 2013-2017 годы. При выходе на полную мощность первая очередь завода будет производить 86 тысяч тонн готовой продукции в год. В результате реализации проекта будет создано 400 рабочих мест", - сообщило министерство по результатам встречи вице-губернатора области Сергея Горбаня с руководителем производственного комплекса корпорации "ТехноНИКОЛЬ" Анатолием Нестеровым.

Вице-губернатор рассказал представителям компании-инвестора о формах государственной поддержки в Ростовской области.

По информации Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР РО), которое привлекло "ТехноНИКОЛЬ" в ростовский регион, собственные инвестиции корпорации "ТехноНИКОЛЬ" в завод, который станет крупнейшим на Юге России по производству теплоизоляционных материалов на основе каменной ваты, составят не менее 45 миллионов долларов, а срок окупаемости предприятия - около 10 лет. Ранее "ТехноНИКОЛЬ" ввела в строй пять аналогичных заводов на территории России и один на Украине.

"ТехноНИКОЛЬ" рассчитывает с пуском своего завода удовлетворять 40-45% спроса на теплоизоляцию из каменной ваты в регионе. По оценке экспертов корпорации, доля ЮФО на рынке каменной ваты России составляет в настоящее время 90 миллионов долларов. Предприятие будет выпускать полную линейку каменной ваты, в том числе общестроительную, техническую изоляцию, материалы для систем огнезащиты, продукцию агронаправления. Изготовление утеплителя будет базироваться на ваграночной технологии, применяемой в Европе и России.

Корпорация "ТехноНИКОЛЬ" основана в 1993 году. Производит кровельные, гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы. Развивает 11 производственных направлений, располагает 35 производственными площадками в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственной торговой сетью из 180 отделений и представительствами в 35 странах. Клиентами корпорации являются свыше 300 независимых дилеров и более 50 тысяч организаций и физических лиц в России, странах СНГ, Балтии, Восточной и Центральной Европы. Годовой оборот компании превышает 35 миллиардов рублей.