Цены на золото колеблются на слабых статданных и росте курса доллара
29 октября 2012 года

Стоимость золота колеблется в ходе торгов понедельника на фоне слабых макроэкономических данных из еврозоны и роста физического спроса, а также на удорожании американской валюты, что делает драгметалл менее привлекательным для держателей других валют, свидетельствуют данные бирж.

К 14.57 мск декабрьский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex подорожал на 0,5 доллара, или на 0,03% - до 1712,4 долларов за тройскую унцию. В ходе торгов диапазон цен на драгметалл составил 1710-1718 долларов за унцию против 1711,90 доллара на закрытии предыдущих торгов.

Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США при этом увеличился на 0,22% - до 80,18 пункта.

В понедельник спрос на надежные активы, такие как золото, поддержала слабая статистика из еврозоны и АТР. Так, розничные продажи в Японии в сентябре снизились по сравнению с августом на 3,6%, в то время как аналитики ожидали уменьшения показателя лишь на 1,5%. Месячное сокращение продаж в сентябре оказалось самым сильным с марта 2011 года.

Снижение показателя было зафиксировано и в Испании. Розничные продажи в стране в прошлом месяце уменьшились в годовом выражении на 10,9%. Сокращение показателя, которое продолжается 27 месяцев подряд, оказалось максимальным с июля 2006 года.

Удорожанию драгметалла способствует увеличивающийся спрос на золото в крупнейшем потребителе - Индии. "Да, наблюдается значительный интерес к золоту со стороны Индии. Торговцы увеличили объемы покупок золота у Дубая и на внутреннем рынке", - приводит агентство Рейтер слова дилера из Сингапура.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За сентябрь цена на драгметалл выросла более чем на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.