"Узавтопром" приступил к строительству производства прицепов для грузовиков MAN
2 ноября 2012 года

АК "Узавтопром" приступила к строительству производства навесной и прицепной техники для узбекско-германского СП ООО MAN Auto - Uzbekistan в Самаркандской области, сообщил в пятницу представитель СП.

"Начались общестроительные работы по возведению производственного корпуса, до конца года начнется поставка технологического оборудования", - уточнил представитель СП.

По его оценке, ввод в эксплуатацию нового производства намечен на март 2013 года.

Мощность производственной линии составит 2 тысячи единиц прицепной и 1 тысяча единиц навесной техники.

Финансирование проекта стоимостью 31 миллион долларов осуществляется за счет собственных средств АК "Узавтопром".

В июле этого года MAN Auto - Uzbekistan ввело в эксплуатацию новое производство большегрузной коммерческой техники в Самаркандской области.

Первый этап производства стоимостью 30 миллионов долларов предусматривает производство по технологии крупно-узловой сборки до 3 тысяч среднетоннажных и тяжелых грузовиков и шасси МАN в год. До конца 2012 года по технологии крупно-узловой сборки планируется выпустить до 1 тысячи грузовиков.

Планируется, что мощности завода могут быть доведены до 10 тысяч единиц в год. В рамках проекта в конце 2011 года были построены дилерский и сервисный центры.

Финансирование строительства завода осуществляется за счет собственных средств учредителей СП и иностранных инвестиций.

В августе 2009 года АК "Узавтопром" и МAN Nutzfahrzeuge AG создали СП ООО MAN Auto - Uzbekistan с уставным капиталом в размере 3 миллиона евро. Узбекской стороне в СП принадлежит 51%, германской - 49%.

В сентябре 2010 года СП приступило к SKD-cборке грузовиков MAN на производственных площадях ООО "Самаркандский автомобильный завод" ("СамАвто"). В течение двух лет СП собрало порядка 1,5 тысяч машин грузоподъемностью от 15 до 50 тонн модификации TGA и CLA.