Владелец товарного знака "Тархун" хочет участвовать в суде из-за бренда в США
14 сентября 2012 года

Российская компания Aqua-Life подала в Федеральный суд Западного округа штата Вашингтон ходатайство с просьбой привлечь ее в качестве ответчика по иску местной компании Vosk International Co., оспаривающей права на бренды "Дюшес", "Тархун" и "Экстра-Ситр", следует из текста документа, копия которого есть у РАПСИ.

Изначально иск был подан к предприятиям "ОСТ" и "ОСТ-Аква", владевшим на тот момент брендами, которые американская компания решила зарегистрировать на свое имя на территории США. Однако "ОСТ" и "ОСТ-Аква" были ликвидированы, а принадлежавшие им права на использовавшиеся в США бренды среди прочих активов переданы компании Aqua-Life, зарегистрированной в подмосковной Черноголовке. В связи с этим Aqua-Life просит суд допустить ее к рассмотрению дела как фактического владельца спорных товарных знаков.

Как следует из текста искового заявления, которое также имеется в распоряжении РАПСИ, в 2004 году компания договорилась с группой предприятий "ОСТ" и принадлежащей ей "ОСТ-Аква" о реализации в США безалкогольных напитков "Дюшес", "Экстра-Ситр" и "Тархун". Для этого российская сторона должна была несколько изменить оригинальный рецепт напитков, исключив из их состава запрещенные в США ингредиенты. Кроме того, продукт должен был поставляться с этикетками на английском языке, эскизы которых американская сторона передала российским предприятиям.

При этом в России бренды "Дюшес", "Экстра-Ситр" и "Тархун" не закреплены за какой-либо конкретной компанией, так как приготовленные по стандартному рецепту напитки под такими названиями производят сразу несколько предприятий, отмечается в иске. В связи с этим Vosk подала в американские регулирующие органы заявку на регистрацию указанных брендов на свое имя.

Однако "ОСТ" и "ОСТ-Аква" опротестовали регистрацию товарных знаков, заявив, что они сходны до степени смешения с брендами, под которыми российские фирмы уже реализовывали свою продукцию в США. После этого Vosk подала к российским компаниям иск.

Ранее представители ответчиков заявили, что все споры между компаниями должны решаться не в США, а в российских судах. В отзыве на иск отмечается, что американская компания пытается "незаконно завладеть" правами на ряд хорошо известных торговых марок. Дистрибьюторский договор с Vosk действительно был заключен в марте 2004 года, но полгода спустя он был расторгнут из-за нарушения американской стороной своих обязательств.