Власти Узбекистана недовольны, что СП по выпуску грузовиков MAN не выполнило план экспорта
17 октября 2012 года

Правительство Узбекистана указало производителю грузовиков, узбекско-германскому СП ООО "MAN Auto", на невыполнение прогнозных показателей по экспорту, сообщил в среду источник в кабинете министров Узбекистана.

"Руководителю СП Хидоятову указано на необеспечение выполнения прогнозных показателей экспорта за 9 месяцев 2012 года, а проводимая предприятием работа в этом направлении признана недостаточной"

Руководству предприятия, отметил он, указано проанализировать причины невыполнения показателей и принять меры по восполнению допущенного отставания.

Рост производства СП за 9 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 34,9%. За этот период предприятием произведено 653 грузовика.

В апреле 2011 года MAN Auto-Uzbekistan приступило к строительству нового комплекса по производству и обслуживанию большегрузных автотранспортных средств.

В рамках первого этапа до конца 2013 года СП планирует довести мощности комплекса до 6 тысяч среднетоннажных и тяжелых грузовиков и шасси МАN. В рамках проекта в конце 2011 года были построены дилерский и сервисный центры.

В перспективе мощности завода могут быть увеличены до 10 тысяч большегрузных автомобилей в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 210 миллионов долларов.

Финансирование строительства первого этапа стоимостью 29,4 миллиона долларов осуществляется за счет собственных средств учредителей СП - 27,3 миллиона долларов и иностранных инвестиций - 2,1 миллиона долларов.

В рамках проекта в сентябре на базе созданных мощностей планируется освоить производство прицепной техники и надстроек.

В августе 2009 года АК "Узавтопром" и МAN Nutzfahrzeuge AG создали СП ООО "MAN Auto-Uzbekistan" с уставным капиталом в размере 3 миллиона евро. Узбекской стороне в СП принадлежит 51%, германской - 49%.

В сентябре 2010 года СП приступило к сборке грузовиков MAN на производственных площадях ООО "Самаркандский автомобильный завод" ("СамАвто").