Золото продолжило дешеветь во вторник на росте спроса на доллар
10 октября 2012 года

Стоимость золота продолжила свое падение во вторник на фоне роста курса американской валюты после сообщений о том, что некоторые страны еврозоны не смогут по итогам текущего года достичь целевого уровня по сокращению дефицита бюджета, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов вторника декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 0,6%, или на 10,7 доллара, - до 1765 долларов за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США при этом повысился до 79,97 пункта с 79,59 пункта в конце торгов предыдущего дня.

По данным Международного валютного фонда, некоторым странам - членам валютного блока будет трудно достичь целевых уровней по дефициту бюджета в связи со слабым ростом, а иногда даже спадом экономики. Так, показатель Франции по итогам текущего года составит 4,7% и 3,5% в конце 2013 года, хотя ранее правительство страны заявляло о том, что сможет сократить в следующем году дефицит бюджета до 3%. Дефицит бюджета Испании в следующем году, по прогнозам организации, составит 5,7% ВВП страны, что выше запланированного уровня в 4,5% ВВП.

"Прогноз МВФ снизил привлекательность золота для инвесторов, так как в настоящее время их внимание переместилось на доллар", - заявил главный дилер Integrated Brokerage Services в Чикаго Фрэнк Макги (Frank McGhee) агентству Bloomberg.

В то же время негативную динамику цен на драгметалл сдерживают новости о том, что Народный Банк Китая "влил" в финансовую систему дополнительные 265 миллиардов юаней (42,1 миллиарда долларов) через соглашения обратного РЕПО. Сумма предыдущей аналогичной операции, которая была проведена 25 сентября, составляла рекордные 290 миллиардов юаней (46 миллиардов долларов).

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За сентябрь цена на драгметалл выросла более чем на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.