ZTE будет поставлять смартфоны в Россию через "Марвел-Дисрибуцию"
18 июля 2012 года

Второй по величине китайский производитель телекоммуникационного оборудования компания ZTE будет поставлять в Россию смартфоны при посредничестве отечественной "Марвел-Дисрибуция", сообщил российская компания во вторник.

Долгое время ZTE производила относительно недорогие потребительские устройства, в основном, для операторов связи, которые продавали его под собственными брендами. Первые смартфоны под торговой маркой ZTE вышли только в начале 2012 года. Весной 2011 года компания сообщала , что собирается вывести на российский рынок мобильные устройства под собственным брендом.

Теперь для поставок в Россию выбран партнер - один из крупнейших в России дистрибьюторов компьютерной и мобильной техники. В начале сотрудничества с китайской компанией "Марвел-Дисрибуция" планирует заняться поставками смартфонов и повышением информационной капитализации бренда производителя.

"Вектор развития нашей компании направлен на предоставление партнерам широкого спектра IT-оборудования. В том числе, мы ориентированы на торговые марки, которые по тем или иным причинам пока не столь широко известны, но продукция которых отличается высоким качеством, привлекательным дизайном и инновационностью технологий", - приводятся в сообщении слова Вадима Степанишина, директор департамента "Цифровая техника и мобильные средства связи" "Марвел-Дистрибуции".

Партнеры не сообщают деталей и сроков подписанного между собою соглашения.

ZTE в конце прошлой недели сообщила о своем прогнозе, согласно которому чистая выручка в первой половине 2012 года будет на 60-80% ниже, чем за аналогичный период годом ранее. Китайская компания объяснила это падением инвестиционного дохода, отсрочкой некоторых тендеров, а также неблагоприятным курсом евро и ряда валют развивающихся стран, вызванным экономическими проблемами еврозоны. В первой половине 2011 года чистая прибыль компании составила 769,3 миллиона юаней (около 120 миллионов долларов).

Курс акций ZTE на гонконгской бирже на прошлой неделе снизился до минимума за последние три с лишним года. Пессимизм инвесторов вызывают не только финансовые трудности компании, но и ведущиеся против нее в США расследования: в минувший четверг американские СМИ сообщили, что Федеральное бюро расследований США инициировало разбирательство о законности действий ZTE в Иране.

По итогам 2011 года, ZTE занимает четвертое место на глобальном рынке производства мобильных телефонов с долей около 4%. Кроме абонентских устройств, компания производит оборудование для инфраструктуры сетей операторов связи.